Алька прим как принимать

Описание актуально на 02.03.2018

  • Латинское название: Alka-Prim
  • Код АТХ: N02BA51
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Глицин
  • Производитель: Polpharma (Польша)

В 1 шипучей таблетке содержится 330 мг активного компонента ацетилсалициловая кислота, а также вспомогательные компоненты: кислоты аминоуксусная и лимонная, а также бикарбонат натрия.

Форма выпуска

Алька-прим выпускается в таблетированном лекарственном виде (шипучая форма).

Фармакологическое действие

Анальгетик, снимает воспаление, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный медикамент. Активные вещества: глицин, ацетилсалициловая кислота.

Под действием ацетилсалициловой кислоты подавляется процесс синтезирования простагландинов.

Входящий в состав препарата Алька-прим компонент глицин способствует снижению уровня кислотности желудочного сока до показателей рН 6-7, что позволяется значительно снизить раздражающее влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистые стенки пищеварительной системы.

Медикамент начинает своё действие уже через полчаса после приема. Максимальный эффект достигается и наблюдается через 1-3 часа и длится около 3-6 часов.

Показания к применению

Таблетки Алька-прим назначают при гипертермии (на фоне вирусной инфекции, «простудных» заболеваний), а также с целью купирования болевого синдрома (степени тяжести: слабая и средняя): миалгия, головные боли, артралгия и др.

Инструкция по применению Алька-прим рекомендует назначать медикамент при диспепсических расстройствах (в том числе гастралгия на фоне злоупотребления алкогольсодержащими напитками; чувство жжения в эпигастрии, изжога).

Противопоказания

Таблетки Алька-прим не назначают при полипах носа, при нарушениях свертываемости крови (таких, как тромбоцитопения, гемофилия), при непереносимости активных компонентов (ацетилсалициловая кислота и другие препараты группы НПВС, глицин), при недостатке фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при грудном вскармливании и детям до достижения 12-летнего возраста.

Лицам пожилого возраста, а также группе пациентов с патологией почечной системы, с язвенными поражениями пищеварительного тракта медикамент назначают после предварительной консультации узких специалистов, оценивая возможные риски.

Побочные действия

Аллергические ответы: бронхоспазм, крапивница, аллергический ринит, слезотечение, шок (возможна потеря сознания), ангионевротический отек.

Пищеварительная система: боли в эпигастрии, снижение аппетита, чувство тошноты, кратковременная рвота.

Система гемостаза, сердечно-сосудистая система: коллапс, изменения в клеточном составе крови, развитие кровотечений.

Алька-прим, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению содержит четкие указания о том, как принимать Алька-прим: медикамент предварительно растворяют в ¾ стакане кипяченой воды (1-2 таблетки), полученный раствор принимают внутрь во время еды 3-4 раза в день.

Передозировка

При передозировке регистрируется звон и шум в ушах, требуется своевременное проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

Алька-прим способен усиливать воздействие вальпроевой кислоты, инсулина, пероральных форм антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, метотрексата, препаратов группы НПВС, этанола.

Лекарственное средство ослабляет эффект сулиндака, напроксена, пироксикама, фенопрофена, дифлунизала, сульфанпиразона, индометацина, ибупрофена, а также медикаментов, которые блокируют канальцевую секрецию.

Гематотоксичность Алька-прима возрастает при одновременной терапии препаратами с миелотоксическим влиянием.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Особые указания

В случае острой необходимости назначения медикамента Алька-прим при грудном вскармливании рекомендуется временно прекратить кормление грудью. При беременности необходимо оценить предполагаемый и возможный риск для развития плода.

Аналоги Алька-прим

Аналогами можно назвать препараты: Годасал и Некстрим.

Отзывы об Алька-приме

Отзывы на Алька-прим свидетельствуют о хорошей переносимости и высокой эффективности медикамента.

Цена Алька-прима, где купить

Цена на препарат Алька-прим составляет примерно 200-250 рублей (10 таблеток).

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2011 году получила диплом и сертификат по Терапии. В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по «Функциональной диагностике» и «Кардиологии». В 2013 году прошла курсы по «Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии». В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «Клиническая эхокардиография» и курсы по специальности «Медицинская реабилитация».

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работает кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа.

Алька-Прим при похмелье: как принимать, аналоги, отзывы

Препарат Алька-Прим используется для снятия похмельного синдрома и понижения температуры, вызванной разными факторами. Быстрый рост популярности данного средства в России обусловлен его мягким механизмом действия и высокой фармакологической активностью. Данная инструкция посвящена особенностям применения медикамента Алька-Прим.

Международное непатентованное название

  • Acetylsalicylic Acid (Ацетилсалициловая кислота).

Атх и номер регистрации

Фармакотерапевтическая группа

Область применения

Медикамент применяют в случае:

  1. сильной головной боли при похмелье;
  2. высокой температуры при вирусных, инфекционных и простудных заболеваниях.

Условия отпуска лекарства Алька-Прим из аптек

  • На сегодняшний день таблетки отпускаются свободно, без рецепта врача.

Стоимость препарата

Правила и сроки хранения лекарства Алька-Прим

  • Препарат необходимо хранить при температуре от +14 до +25°C в недоступном для детей/животных месте, вдали от света и влаги. Срок годности медикамента составляет 2 года.

Описание механизма действия

  • Фармакодинамические свойства препартата обуславливают его противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое, ноотропное, антиоксидантное и антитоксическое действие.
  • Фармакологический эффект Алька-Прима наблюдается через 30 минут после приема внутрь.
  • Своей максимальной активности лекарство достигает через 1-4 часа.
  • Действие препарата длится от 3 до 7 часов.
  • Фармакокинетические характеристики медикамента предполагают, что он абсорбируется из ЖКТ. У больных, не имеющих проблем с работой почек, примерно 10-80% лекарства выводится вместе с мочой за 1-3 дня.

Состав и форма выпуска

Алька-Прим выпускается в форме шипучих таблеток. 1 гранула состоит из:

  1. 330 мг ацетилсалициловой кислоты;
  2. 100 мг глицина;
  3. безводной лимонной кислоты;
  4. натриевого гидрокарбоната.

Таблетки расфасованы в стрипы из алюминиевой фольги по 10 или 2 шт. Одна упаковка состоит из 1 стрипа с 10 таблетками или 5 стрипов с 2 таблетками.

Противопоказания к применению препарата

Шипучие таблетки нельзя употреблять при:

  • желудочной язве;
  • тромбоцитопении и гемофилии;
  • диатезе геморрагического типа;
  • гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • инфекциях верхних дыхательных путей;
  • недостатке дегидрогеназы;
  • тяжелых сбоях в функционировании печени/почек;
  • лактации или беременности;
  • возрасте младше 15 лет;
  • респираторных заболеваниях, вызванных различными вирусами.

Правила приема

Гранулы растворяют в 250 мл чистой воды и принимают перорально. Средняя доза составляет 1-2 таблетки от 2х до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 9 шипучих гранул, разовая — 3 гранулы (1000 мг). Врачи не рекомендуют принимать лекарство больше недели в качестве средства для снятия боли и больше 3х дней в качестве жаропонижающего средства.

Читать также:  Алкогольная интоксикация лечение в домашних условиях

Особые указания

В случае длительного лечения данным препаратом одновременно с антидиабетическими медикаментами, у больного нужно контролировать уровень сахара. Также медицинский контроль предусматривает и сочетание гранул с антигипертензивными и мочегонными средствами, глюкокортикоидами и антацидами с гидроокисью алюминия и магния. При длительном приеме Алька-Прима необходимо регулярно делать общий анализ крови и визуально проверять, нет ли крови в кале.

При беременности и лактации

  • Медикамент нельзя использовать во время беременности. Если данный препарат назначен в период лактации, то грудное вскармливание нужно приостановить.

В детском возрасте

  • Препарат можно принимать больным не младше 15 лет.

В пожилом возрасте

При нарушении работы печени

  • Алька-Прим не назначается в случае выраженных нарушений работы печени.

При нарушении работы почек

  • Алька-Прим не назначается в случае тяжелой или острой почечной недостаточности.

Побочные действия

В инструкция по применению препарата Алька-Прим говорится, что после его приема возможно возникновение:

  • аллергической реакции: спазма бронхов, сыпи на коже, отечности и отека Квинке;
  • со стороны ЖКТ: болей в животе, острой диареи, рвоты/тошноты;
  • со стороны кроветворящей системы: анемии, лейкопении, тромбоцитопении, продления свертываемости крови, кровоточивости десен.

При продолжительном применении препарата есть вероятность поражения желудочно-кишечного тракта, возникновения общей слабости, папиллярного некроза, преренальной азотемии, почечной недостаточности, асептической формы менингита, болезней желудка, повышения степени активности трансаминаз печени, симптомов сердечно-сосудистой недостаточности.

Влияние на управление автомобилем

На сегодняшний день информация о воздействии препарата на психомоторные функции отсутствует. Но при возникновении побочных действий в виде неясности сознания и головных болей необходимо отказаться от занятий, являющихся потенциально опасными, и управления автомобилем.

Последствия передозировки

При употреблении лекарства в превышенных дозах у больного появляется головокружение, проблемы со слухом и зрением, спутанность сознания, рвота, тошнота, болевой синдром. Такие реакции исчезают сами после снижения дозировки или отмены медикамента. В тяжелых случаях возможно развитие респираторного алкалоза, гипервентиляции, кетоацидоза, лихорадки, дыхательной недостаточности, кардиогенного шока и даже комы.

Взаимодействие с алкоголем и другими препаратами

Алька-Прим увеличивает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемиков, инсулина, метотрексата, глюкокортикостероидов, вальпроевой кислоты, НПВС и НПВП.

Данное лекарство уменьшает действие дифлунизала, фенопрофена, индометацина, сульфинпиразона, напроксена, пироксикама, а также медикаментов, провоцирующих угнетение функции кальциевых каналов. Миелотоксические препараты увеличивают степень гепатотоксичности рассматриваемых таблеток.

Принимать гранулы следует не раньше, чем через 12 часов после употребления алкоголя, так как препарат может повышать действие этанола.

Аналоги Алька-Прима

Ниже представлены аналогичные Алька-Приму по составу и механизму действия препараты:

  1. Евроцитрамион;
  2. Аспикод;
  3. Алкозельцер;
  4. Аскофен;
  5. Мигралгин;
  6. Экседрин;
  7. Копацил;
  8. Цитрамон;
  9. Фармадол.

Отзывы о препарате Алька-Прим

Отзывы врачей

Отзывы пациентов

© 2018 — 2019, Буната Дмитрий. Все права защищены.

Алька-Прим — официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Алька-Прим ®

Лекарственная форма: таблетки шипучие

Состав:
Активное вещество:
— ацетилсалициловая кислота 330 мг
— аминоуксусная кислота (глицин) 100 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат

Описание: Круглые, плоские таблетки белого цвета, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидный противовоспалительный препарат + метаболическое средство)
Код ATX N02BA71

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее средство, ноотропное, средство, нормализующее обмен веществ, антиоксидантное, антитоксическое.
Препарат начинает действовать уже спустя 30 минут с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 часа и удерживается в течение 3-6 часов после применения одноразовой дозы.

Фармакокинетика
После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта. У больных с нормальной функцией почек 80-100% одноразовой дозы вводится с мочой в течение 24-72 часов.

Показания к применению
Головная боль при похмельном синдроме (алкогольный абстинентный синдром), умеренный болевой синдром: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, боли в спине.
Повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания
Алька-Прим ® не следует применять при следующих состояниях:
— известная гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим салицилатам;
— бронхоспазм, вызванный салицилатами;
— гемморагический диатез;
— язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки;
— выраженные нарушения функции печени и почек;
— нарушения свертывания крови (гемофилия, тромбоцитопения);
— дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
— во время беременности, особенно не рекомендуется применять препарат во время последних трех месяцев беременности (III) триместр, ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов;
— период лактации.
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (опасность развития синдрома Рейе).
С осторожностью — у лиц пожилого возраста.

Способ применения и дозы
Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить. Обычно по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 1 г (3 таблетки). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать — 3 г (9 таблеток). Не следует применять препарат более 7 дней, как болеутоляющее средство и более 3 дней, как жаропонижающее средство без врачебного наблюдения.

Побочные действия
После применения ацетилсалициловой кислоты наблюдались: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боли в животе, кровотечения, шум в ушах, сыпь на коже, кровотечение слизистых оболочек, изменения в составе крови.
Реакция гиперчувствительности: крапивница, ангионевротический отек (отек Квинке), спазм бронхов, шок, слезотечение, коллапс, потеря сознания. Больные с бронхиальной астмой, полипами носа или хронической крапивницей составляют группу повышенного риска. У некоторых больных побочные эффекты, как крапивница, так и шок, могут появиться в течение 3 часов после приема препарата.

Передозировка
Тяжелые симптомы интоксикации при приеме свыше 200 мг/кг. При подозрении на отравление следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена. При признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных средств, инсулина, метотрексата, других нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов, вальпроевой кислоты, этанола.
Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Читать также:  Средство от опьянения до употребления алкоголя

Особые указания
Применять препарат под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа).
При применении кислоты ацетилсалициловой больным, получающим антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень сахара крови.
Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами; антацидные препараты, содержащие гидроокись магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 (два) часа после приема кислоты ацетилсалициловой.
При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверить наличие крови в кале.

Период лактации
Не рекомендуется грудное вскармливание во время продолжительной терапии большими дозами ацетилсалициловой кислоты, хотя кратковременное применение одноразовых доз препарата не представляет большой угрозы для вскармливания младенца.

Форма выпуска
Таблетки шипучие. По 2 или 10 таблеток в стрипы из фольги алюминиевой.
1 или 5 стрипов с 2 таблетками или 1 стрип с 10 таблетками в картонную пачку с Инструкцией по применению.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности.
2 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Производитель:
Фармацевтический завод «Польфарма» С.А.
Ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша

Организация, принимающая претензии потребителей
ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
Россия 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Алька-Прим – комбинированный нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) с выраженным анальгезирующим, противовоспалительным, жаропонижающим действием, способствует снижению выраженности вегетативно-сосудистых нарушений, уменьшению психоэмоционального напряжения, токсического действия этанола на центральную нервную систему, улучшению настроения, повышению умственной работоспособности.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки шипучие: круглой плоской формы, белого цвета, при растворении в воде сильно шипят (в стрипах: по 2 шт., в картонной пачке 1 или 5 стрипов; по 10 шт., в картонной пачке 1 стрип).

Содержание действующих веществ Алька-Прима в 1 таблетке:

  • Ацетилсалициловая кислота – 0,33 г;
  • Глицин – 0,1 г.

Вспомогательные компоненты: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота.

Показания к применению

  • Повышенная температура тела на фоне вирусно-инфекционных заболеваний, включая простуду;
  • Слабо выраженный или умеренный болевой синдром различной этиологии, включая мигрень, головную, мышечную, менструальную и зубную боль, невралгию, артралгию;
  • Алкогольный абстинентный синдром.

Противопоказания

  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты в сочетании с бронхиальной астмой и рецидивирующим полипозом околоносовых пазух и носа;
  • Геморрагический диатез: гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Виллебранда, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, тромбоцитопения;
  • Выраженное нарушение функции почек и/или печени;
  • Обострение эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Сопутствующая терапия метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и выше;
  • Возраст до 15 лет у детей с острыми вирусными респираторными инфекциями (риск развития синдрома Рейе – энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени с развитием печеночной недостаточности);
  • Возраст до 12 лет;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

С осторожностью следует назначать Алька-Прим больным с бронхиальной астмой, полипозом носа, подагрой, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперурикемией, желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе, сенной лихорадкой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), лекарственной аллергией, в течение II триместра беременности, при одновременном применении метотрексата в дозе ниже 15 мг в неделю.

Способ применения и дозировка

Таблетки шипучие после предварительного полного растворения в стакане воды принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: по 1-2 шт. 2-4 раза в сутки, соблюдая интервал между приемами препарата 4 часа и более.

Суточная доза для взрослых не должна превышать 9 шт., разовая доза – 3 шт.

Прием препарата без наблюдения врача в качестве болеутоляющего средства не должен превышать 7 дней, жаропонижающего – 3 дня.

Побочные действия

  • Пищеварительная система: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея;
  • Аллергические реакции: бронхоспазм, кожная сыпь, отек Квинке на фоне сочетания бронхиальной астмы, непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда, и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух;
  • Система кроветворения: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, удлинение времени свертываемости крови, геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение);
  • Прочие: при длительном приеме больших доз возможно – общая слабость, кровотечения, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, черный дегтеобразный стул, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с гиперкалиемией и повышением уровня креатинина крови, бронхоспазм, острая почечная недостаточность, отеки, папиллярный некроз, нефротический синдром, усиление симптомов хронической сердечной недостаточности, повышение активности печеночных ферментов, асептический менингит.

В случае появления симптомов побочного действия прием таблеток следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Пациентам с повышенным риском развития кожного зуда, бронхиальной астмы, крапивницы, отека слизистой оболочки носа или ринита аллергической этиологии применять Алька-Прим без контроля врача не рекомендуется.

При сопутствующей терапии противодиабетическими препаратами требуется регулярный контроль уровня сахара в крови.

При одновременном применении глюкокортикостероидов, мочегонных и антигипертензивных средств необходимо соблюдать осторожность.

Принимать антацидные препараты, включающие гидроксид алюминия или магния, следует через 2 часа после шипучих таблеток.

При продолжительном применении препарата периодически следует проводить общий анализ крови и исследовать кал на наличие крови.

Негативное влияние таблеток на способность к управлению транспортными средствами и механизмами не установлено.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Алька-Прима:

  • Инсулин, пероральные гипогликемические средства и антикоагулянты, метотрексат, глюкокортикостероиды, другие НПВП, вальпроевая кислота – усиливают свое действие;
  • Сульфинпиразон, дифлунизал, фенопрофен, ибупрофен, индометацин, пироксикам, напроксен, сулиндак, блокирующие канальцевую секрецию средства – ослабляют свой терапевтический эффект;
  • Миелотоксические лекарственные препараты – усиливают гематотоксичность шипучих таблеток.

Аналогами препарата Алька-Прим являются: Годасал, Некстрим.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Алька-Прим: цены в интернет-аптеках

Алька-Прим 330 мг таблетки шипучие 2 шт.

АЛЬКА-ПРИМ 330мг+100мг 2 шт. таблетки шипучие

Алька-Прим 330 мг таблетки шипучие 10 шт.

АЛЬКА-ПРИМ 330мг+100мг 10 шт. таблетки шипучие

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читать также:  Какие таблетки от алкоголя наиболее эффективны

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Согласно статистике около 80% женщин в России страдают бактериальным вагинозом. Как правило, это неприятное заболевание сопровождается белыми или сероватыми выд.

Алька-Прим – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) с комбинированным составом.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Алька-Прима – таблетки шипучие: белого цвета, круглые, плоские с двух сторон, растворяются в воде с сильным шипением (по 2 или 10 шт. в стрипах из фольги алюминиевой, полиэтилена и ламинированной бумаги; в картонной упаковке 1 или 5 стрипов с 2 таблетками, или 1 стрип с 10 таблетками).

1 таблетка шипучая содержит:

  • активные вещества: ацетилсалициловая кислота – 330 мг, глицин – 100 мг;
  • дополнительные компоненты: гидрокарбонат натрия, кислота лимонная.

Показания к применению

  • алкогольный абстинентный синдром;
  • болевой синдром различной этиологии легкой или средней степени тяжести (головная, зубная, мышечная, менструальная боль, а также артралгия, невралгия, мигрень);
  • лихорадочное состояние при простудах и иных заболеваниях инфекционно-воспалительного характера.

Противопоказания

  • сочетание непереносимости ацетилсалициловой кислоты, бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух (аспириновая триада);
  • геморрагические диатезы (телеангиэктазии, гемофилии, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Виллебранда);
  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • период беременности (1 и 3 триместры);
  • период лактации;
  • возраст до 12 лет;
  • острые респираторные заболевания, вызванные вирусными инфекциями у детей до 15 лет (опасность развития синдрома Рейе);
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;
  • гиперчувствительность к активным и/или вспомогательным компонентам препарата.
  • подагрический артрит;
  • повышенное содержание мочевой кислоты в крови;
  • язва желудка и 12-перстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • полипы в носу;
  • медикаментозная аллергия;
  • период беременности (2 триместр);
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе менее 15 мг в неделю.

Способ применения и дозировка

Шипучие таблетки растворяют в стакане воды и выпивают.

Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 1–2 шт. 2–4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть меньше 4 часов.

Максимальная разовая доза – 3 таблетки (1 г), суточная – 9 таблеток (3 г).

Алька-Прим не рекомендуется принимать дольше 7 дней в качестве болеутоляющего средства и дольше 3 дней – в качестве жаропонижающего (без врачебного контроля).

Побочные действия

Возможные побочные эффекты:

  • система пищеварения: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, понос;
  • система кроветворения: лейкопения, анемия, тромбоцитопения, удлинение времени свертывания крови, геморрагический синдром (кровотечение из носа, кровотечение из десен);
  • реакции гиперчувствительности: сыпь на коже, ангионевротический отек, бронхоспазм, аспириновая триада.
  • длительное применение больших доз: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, общая слабость, мелена, кровотечение, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина в крови и гиперкалиемией, некротический папиллит, бронхоспазм, острая печеночная недостаточность, увеличение активности печеночных ферментов, нефротический синдром, отеки, асептический менингит, усиление признаков хронической сердечной недостаточности; в случае появления этих симптомов прием препарата следует прекратить и обратиться за помощью к лечащему врачу;
  • разовая, средней степени тяжести: вертиго, нарушение зрения и слуха, спутанность сознания, тошнота, рвота; явления проходят вскоре после отмены препарата;
  • разовая, тяжелой степени: повышение температуры тела, учащенное дыхание, кетоацидоз, метаболический ацидоз, респираторный алкалоз, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, кардиогенный шок, тяжелая гипогликемия. При приеме препарата в дозе свыше 200 мг/кг веса возможна тяжелая интоксикация; при развитии тяжелой передозировки пациента необходимо госпитализировать, промыть желудок или вызвать рвоту, назначить адсорбенты. Дальнейшее лечение предполагает мониторинг кислотно-щелочного баланса, защелачивание мочи с целью получения рН мочи 7,5–8, гемодиализ, возмещение потери жидкости, применение симптоматической терапии.

Особые указания

Лицам, склонным к аллергическим реакциям (поллиноз, бронхиальная астма, кожный зуд, крапивница, отек слизистой оболочки носа) рекомендуется принимать Алька-Прим под врачебным контролем.

Пациенты, проходящие противодиабетическую терапию, во время применения ацетилсалициловой кислоты должны отслеживать уровень глюкозы в крови.

В тщательном наблюдении нуждаются больные, принимающие одновременно Алька-Прим и антигипертензивные, мочегонные, глюкокортикостероидные препараты.

Антациды, в составе которых присутствует гидроокись алюминия или магния, нужно принимать не ранее, чем через 2 часа после приема Алька-Прима.

При длительном применении ацетилсалициловой кислоты необходимо следить за клинической картиной крови и контролировать наличие крови в кале.

Лекарственное взаимодействие

Алька-Прим усиливает действие гипогликемических препаратов, пероральных антикоагулянтов, метотрексата, инсулина, других НПВП, вальпроевой кислоты, глюкокортикостероидов.

Препарат ослабляет действие дифлунизала, сульфинпиразона, ибупрофена, фенопрофена, индометацина, напроксена, пироксикама, сулиндака, а также блокаторов канальцевой секреции.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности Алька-Прима.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Беречь от детей.

Ссылка на основную публикацию