Можно ли пить парацетамол с алкоголем

Насколько совместимы парацетамол и алкоголь? Последствия и их преодоление

Многим людям известно, что лекарства нельзя принимать вместе со спиртным. Но не все знают, почему опасно сочетать парацетамол и алкоголь и как такая смесь может повлиять на человеческий организм. Ознакомиться с последствиями такого сочетания очень важно, так как часто возникает соблазн сбить температуру и после этого выпить чего-нибудь горячительного.

Насколько опасно сочетание парацетамола и спиртного?

Несмотря на то что парацетамол помогает во многих случаях, он, как и другие лекарства, имеет противопоказания и побочные эффекты. Особенно ярко они выражаются при передозировке, которая очень негативно может сказаться на печени. Последствия для этого органа могут быть очень серьезными вплоть до печеночной комы. Алкоголь также негативно действует на печень, поэтому его сочетание с лекарством вдвойне опасно.

Таким образом, пить парацетамол после алкоголя, а тем более, запивать таблетку спиртным ни в коем случае нельзя. Точные последствия такого сочетания предугадать сложно, поскольку они зависят от следующих факторов:

  • регулярность употребления спиртных напитков;
  • содержание спирта в алкоголе;
  • количество выпитого спиртного;
  • состояние организма человека;
  • присутствие патологий печени и систем, связанных с этим органом.

Безопасный интервал между алкоголем и лекарством сугубо индивидуален. Для разных людей он может составлять от 5 до 24 часов. Если вам неизвестен данный показатель, рекомендуется перестраховаться и воздержаться от алкоголя при недомогании. Ведь если в ближайшее время у вас поднимется температура, а вы уже выпили спиртное, вы не сможете сбить жар парацетамолом. Вред от повышенной температуры значительно ниже, чем возможный ущерб для печени.

При регулярном употреблении алкоголя даже незначительные дозы парацетамола будут негативно влиять на печень. Это значит, что пьющий человек просто не сможет воспользоваться этим лекарством, ведь побочные эффекты могут быть губительными для печени.

Несколько иначе дела обстоят с употреблением парацетамола от похмелья. Если после пьянки прошло 12 часов, избавиться от неприятного похмельного синдрома при помощи таблетки можно. Но нужно помнить, что это не лекарство, а обезболивающее. Применение парацетамола при похмелье устранит симптомы, но не выведет токсины из организма.

Последствия для организма

Отрицательная совместимость лекарства со спиртным дает о себе знать в основном на праздники. Именно в эти дни врачи сталкиваются с большим количеством пациентов с интоксикацией печени. В Новый год ситуация усугубляется тем, что на морозе легко можно подхватить простуду. Наутро у человека поднимается температура, которую он сбивает парацетамолом, не понимая, что в организме еще присутствуют остатки алкоголя. Это может привести к таким последствиям:

  • на протяжении первых суток появляется тошнота, головокружение, общая слабость и нарушение аппетита;
  • через день начинают проявляться боли в районе печени, поднимается температура, развивается почечная недостаточность;
  • еще через пару дней к вышеупомянутой симптоматике добавляется сильная рвота.

Если вовремя не принять экстренные меры, через 5 дней начинается необратимое поражение печени, которое может иметь серьезные последствия вплоть до летального исхода.

Первая помощь при поражении печени

Иногда человек, принимая парацетамол, не помнит, что недавно пил спиртное. В таких случаях ситуацию еще можно спасти при помощи экстренных мер:

  1. Вызвать рвоту и промыть желудок. Делать это нужно через 20 минут после того, как таблетка и спиртное в желудке смешаются, так как они достаточно быстро всасываются в ЖКТ.
  2. Выпить активированный уголь в стандартном количестве: 1 таблетка на 10 кг массы тела. Этот сорбент будет способствовать выведению остатков парацетамола из организма и не позволит им попасть в печень.
  3. Если через полчаса после смешивания продуктов вывести их не удалось, необходимо вызвать врача.

Заниматься самолечением не стоит. Многие люди сбивают парацетамолом температуру, появившуюся в результате поражения печени. Этот препарат действительно помогает в том случае, если жар вызван инфекцией, но в данной ситуации он только усугубит положение.

Поэтому перед употреблением подобных медикаментов нужно убедиться в причине появления неприятной симптоматики.

Как избежать проблемы?

Следует отказаться от совмещения парацетамола со спиртными напитками. Если врач прописал длительное лечение этим препаратом, нужно на этот срок отказаться от употребления алкоголя. Если вы решили принять спиртное, нужно подождать хотя бы 9 часов с момента предыдущего приема препарата, чтобы он дать ему выйти из организма.

Если есть вероятность, что в ближайшее время вам придется пить горячительные напитки, не стоит пить более 4 г лекарства в день. Это позволит избежать отрицательного эффекта от смешивания алкоголя с медикаментом. При появлении подозрений на интоксикацию печени стоит немедленно вызвать «скорую помощь».

Можно ли употреблять Парацетамол с алкоголем? Последствия совмещения

Парацетамол может использоваться при различных заболеваниях. Некоторые принимают препарат при похмельном синдроме, желая избавиться от головной боли. Иногда Парацетамол и алкоголь могут не только оказаться бесполезными, но и усилить симптоматику похмелья.

При терапии лекарственное средство не рекомендуется комбинировать со спиртными напитками. Сколько потребуется времени после его приема, чтобы застолье не стало причиной неприятных последствий? Когда можно употреблять это лекарство после спиртного?

Описание препарата

Парацетамол и средства на его основе оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. Он подходит для всех возрастных групп и выпускается в различном виде. На основе этого средства изготавливаются таблетки, сиропы и ректальные свечи.

Вещество можно встретить в таких известных препаратах:

Благодаря своим полезным свойствам, состав используется в более 200 препаратах. Как любое лекарственное средство, он также способен спровоцировать негативные последствия. Поэтому все лекарства, в составе которых есть этот элемент, следует принимать крайне осторожно, придерживаясь рекомендаций. При его неправильном использовании возможны кома и даже летальный исход.

Лекарство воздействует на центры в гипоталамусе, которые отвечают за болевые ощущения и терморегуляцию. Этим объясняется его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Средство не подходит для терапии воспалительных процессов, так как его воздействие на определенные ферменты фиксируется только в центральной нервной системе.

Благодаря своим свойствам, лекарство не раздражает слизистую оболочку пищеварительной системы. Посредством всасывания в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте) он достаточно быстро оказывается в крови. Максимальная концентрация средства в организме отмечается через 40-50 минут после приема. Почувствовать действие лекарства можно спустя 1,5 часа после употребления.

Читать также:  Можно ли пить алкоголь перед сдачей мочи

Для полувыведения вещества требуется около 4 часов. Одним из существенных его достоинств является тот факт, что лекарство попадает мизерной порцией в грудное молоко. Поэтому в случае необходимости препарат можно принимать при лактации.

Можно ли парацетамол употреблять после алкоголя

Медикаментозное средство токсично и способно оказывать негативное воздействие на печень. Его длительный прием пагубно влияет на функцию этого органа. Употребляя Парацетамол с алкоголем, человек усиливает влияние продуктов разложения этанола на организм. Двойное действие ядовитых веществ способно спровоцировать такую патологию, как цирроз печени.

При попадании в этот орган, основной компонент лекарства также преобразуется в токсины. Для борьбы с вредными веществами организму необходимо специальное вещество глутатион. В том случае, когда человек испытывает недостаток этого элемента, токсины откладываются в тканях печени.

Обычно нехватка глутатиона наблюдается у алкоголиков. Когда этого вещества достаточно, организм в состоянии справиться с токсинами. Этанол по-особенному влияет на ферменты, которые участвуют в расщеплении составляющих Парацетамола.

При дефиците глутатиона печень становиться уязвимой к негативным воздействиям лекарства. В случае регулярного приема медикамента и алкоголя организм подвергается воздействию ядовитых веществ. Опираясь на эти факты, можно с определенностью заключить, что Парацетамол с алкоголем несовместимы.

Совместимость алкоголя с парацетамол-содержащими препаратами?

Медикаментозные средства на основе Парацетамола запрещается принимать до, во время и после употребления содержащих этанол напитков. Кроме основного действующего вещества, препараты содержат другие элементы, которые могут быть также несовместимы со спиртным. Это может привести к еще более тяжким последствиям.

Последствия приема с алкоголем

При употреблении спиртного с медикаментом, кома и летальный исход настигают человека в редких случаях. Основным проявлением неудачного сочетания двух веществ является отравление.

В этот момент могут проявиться такие симптомы:

  • рвота и тошнота;
  • слабость;
  • головокружения и сильная головная боль;
  • проблемы с координацией;
  • пожелтение кожных покровов и склер (белочных оболочек глаз);
  • проблемы с дыханием.

В случае интоксикации больному необходимо сделать промывание желудка и укол антидотом. А также при лечении назначаются препараты, которые помогают устранить последствия отравления и оказать поддержку организму. Иногда, в особо тяжелых случаях, требуется госпитализация.

Через сколько после алкоголя можно пить препарат?

При необходимости употребить алкогольный напиток во время терапии, делать это разрешается только спустя 4 часа после приема лекарственного средства. Использовать его одновременно со спиртными напитками недопустимо.

Существуют нормы употребления спиртного при прохождении терапии препаратом:

  • Крепкие алкогольные напитки (крепостью 40 и более градусов) – не больше 100 мл.
  • Пиво, а также другие слабоалкогольные напитки – максимум 1 л.
  • Вино – не больше 400 мл.

Максимальная дозировка препарата при весе менее 40 кг составляет 2 г, у людей весом более 40 кг – 4 г. Терапевтический курс обычно составляет семь дней. Перед началом использования желательно проконсультироваться со специалистом.

Парацетамол и алкоголь: можно ли пить одновременно

Парацетамол продается в любой аптеке как в качестве отдельного препарата, так и в составе других лекарственных средств для лечения симптомов простуды (Фервекс, ТераФлю и другие), поэтому проблема совместимости намного актуальней, чем кажется.

Данный препарат, как и любое другое лекарственное средство, имеет ряд противопоказаний к применению.

В случае, если вы хотите избавиться от простуды, головной или зубной боли, то необходимо выбирать между спиртными напитками и парацетамолом.

Характеристики препарата

Он назначается при зубной или головной боли, повышении температуры, болезненной менструации, инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры (фактически, препарат выступает в качестве универсальной первой помощи при лечении в домашних условиях).

Преимущество парацетамола в быстром всасывании в кровь уже в верхних отделах кишечника, что обеспечивает быстрое снижение температуры после приема одной таблетки массой 500 мг (здесь указана дозировка для взрослых, а для детей она зависит от массы тела, поэтому обязательно перед приемом нужно прочесть инструкцию).

Также препарат выпускается в форме сиропа или свечей, которые лучше подходят для лечения детей, которые не могут или отказываются принимать таблетку.

Всего в течение суток можно принять до шести таблеток с периодичностью не менее двух часов, что позволит «сбивать» при необходимости температуру (в качестве альтернативы рекомендуется чередовать прием парацетамола и ибупрофена).

Принимать парацетамол необходимо после еды, что обусловлено риском появления тошноты или болей в желудке (наиболее часто подобные проблемы фиксируются у людей, страдающих от язвы, гастрита и других заболеваний пищеварительной системы).

Противопоказания и побочные эффекты

Возможность приема парацетамола детьми не говорит о полной его безопасности. При передозировке и наличии ряда заболеваний препарат может вызывать следующие последствия:

  • анемия;
  • почечная колика;
  • боли в желудке;
  • сонливость или наоборот повышенная возбудимость;
  • тошнота;
  • снижение частоты сокращений сердца;
  • сыпь на коже.

В худших случаях возможно развитие печеночной недостаточности, поэтому парацетамол запрещено принимать людям, имеющим повышенную чувствительность к действующему веществу и страдающим от заболеваний печени. В последнем случае парацетамол усугубит ситуацию и может потенциально стать причиной смерти больного.

Можно ли пить алкоголь с парацетамолом

В медицине принята пятибалльная шкала опасности для организма реакции лекарственных препаратов с этиловым спиртом. Парацетамол относится к четвертому классу, что соответствует высокому риску развития смертельных последствий при совместном употреблении.

Пить одновременно или с минимальным временным промежутком парацетамол и алкоголь запрещено по следующим причинам:

  • После окисления лекарства в организме образуется N-ацетил-b-бензохинонимин, оказывающий токсическое действие на печень.
  • За вывод продуктов распада парацетамола отвечает глутатион, который также защищает печень от действия алкоголя.
  • Если одновременно или с небольшим временным промежутком употребить парацетамол с алкоголем, то у глутатиона может не хватить сил на вывод одновременно двух веществ, что потенциально приведет к гибели клеток печени.

Все это при отсутствии адекватной медицинской помощи через 3-4 дня может закончиться развитием печеночной недостаточности даже у здорового человека. На этом фоне вопрос о том, можно ли парацетамол с алкоголем употреблять одновременно и совместимы ли они стоит считать закрытым.

Что будет если выпить парацетамол и алкоголь

Обычно совместное употребление парацетамола и лекарственных средств, содержащих его, со спиртным приводит к появлению симптомов отправления уже в течение первых суток. Симптомы схожи с признаками отравления алкоголем:

  1. тошнота и рвота;
  2. общая слабость;
  3. проблемы с координацией движения;
  4. головокружение.
Читать также:  Первые признаки алкоголизма у женщин

Дополнительно на поражение печени указывает специфическое пожелтение белков глаз и кожных покровов. Если же фиксируются нарушения дыхания или наступила печеночная кома, то это признак принятия больным смертельной дозы лекарственного средства.

Первая помощь

Первую помощь при совместном употреблении алкоголя и парацетамола можно оказать самостоятельно. Для этого достаточно промыть желудок, выпивая большое количество жидкости и вызывая рвоту (делать это необходимо до тех пор, пока при рвоте не будет выходить чистая вода).

В этом случае обязательна госпитализация, во время которой будет введен антидот и проведено купирование всех симптомов интоксикации.

Обратите внимание, что парацетамол сегодня выступает в качестве стандартного компонента для комплексных лекарственных средств при лечении простуды и для обезболивания. Среди этих препаратов Колдрекс, Антигриппин, Пенталгин, Панадол, Колд-флю и другие.

Через сколько можно принимать лекарство

Когда можно пить парацетамол после алкоголя? В идеале, нельзя употреблять алкогольные напитки в период приема любых лекарственных средств. В реальности же бывают ситуации, когда после нескольких рюмок появляются симптомы простуды или сильно болит зуб. Для предупреждения неблагоприятного развития ситуации необходимо соблюдать следующие правила:

  • После приема парацетамола минимальный временной промежуток для здорового человека до употребления алкоголя должен составлять не менее 5 часов.
  • Если вы уже выпили спиртные напитки, то принимать таблетку парацетамола или употреблять лекарство с его содержанием допускается не менее, чем через 2 часа (конкретный временной промежуток определяется количеством этанола).
  • При наличии алкогольной зависимости или болезней печени употреблять парацетамол необходимо с очень большой осторожностью и не более одной таблетки (500 мг действующего вещества) за один раз. Превышение этой дозы может привести к серьезному отравлению и летальному исходу (вероятность последнего быстро растет при увеличении стажа алкоголизма).

Заключение

Как вы уже заметили, самое привычное и безопасное на первый взгляд жаропонижающее и болеутоляющее лекарственное средство может привести к смерти человека, страдающего алкоголизмом.

Кроме этого желательно проходить комплексное лечение от алкоголизма, принимать гепатопротекторы, соблюдать рекомендации врача, так как большинство лекарств негативно влияют на печень, которая и так поражена этиловым спиртом. Одним из вариантов станет решение принимать средства для восстановления клеток печени, которые предупредят развитие цирроза и обеспечат активную жизнь на долгие годы.

Произойдет это за счет защиты этого внутреннего органа от пагубного воздействия этанола и ускорения восстановления его клеток.

© 2018 – 2019, Буната Дмитрий. Все права защищены.

Парацетамол можно совмещать с алкоголем — так ли это?

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Препарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Возможные последствия

Так можно ли пить препарат с алкоголем? Прием Парацетамола со спиртными напитками даже в терапевтических дозах вызывает лекарственный гепатит, приводит к циррозу печени.

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Читать также:  Что делать если болит печень после алкоголя

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

Алкоголь и парацетамол: можно ли принимать одновременно

Парацетамол — хорошо известный на российском рынке препарат. Лекарство дешевое, эффективное, включено в состав многих комбинированных препаратов.

Что же произойдет, если употреблять алкоголь и парацетамол вместе? Можно ли пить лекарство сразу после приема спиртного или необходима пауза?

Перечисленные вопросы могут оказаться жизненно важными, ведь парацетамол и алкоголь имеют плохую совместимость.

Общая характеристика лекарства

Парацетамол далеко не безобидный медикамент, имеет массу побочных эффектов. Последствия длительного приема лекарства в высоких дозах трагичны: он очень токсичен для печени и нарушает синтез клеток крови.

Единичный прием препарата у пациента без сопутствующей патологии роковым стать не может, но длительный курс в рецептурных дозах (неделя и более) или передозировки имеют тяжелые последствия для здоровья, могут стать причиной летального исхода.

Отличительной чертой средства является то, что не разработано никаких антидотов, методик, которые бы позволяли вывести лекарство из крови. Данная задача полностью ложится на печень пациента, а орган не всегда оказывается в состоянии с нею справиться. Парацетамол можно рекомендовать пациентам без сопутствующей патологии.

Общая характеристика действия алкоголя

Единичный прием спиртного в умеренных дозах (до 10-30 мл чистого этанола за раз) может оказать благоприятное, тонизирующее воздействие на организм. Но любое злоупотребление приводит к негативным последствиям, люди страдающие алкоголизмом имеют целый «букет» характерных болячек.

Пьющий человек неизбежно имеет нарушения в функции печени и сердца, возможно, и прочие, менее распространенные, проблемы. Вопрос о приеме любых лекарств пациентами, с указанной проблемой, должен быть согласован с лечащим врачом, нужно постараться перестать пить алкоголь во время лечения любого заболевания.

Действие парацетамола при совместном приеме с алкоголем

Можно ли пить парацетамол сразу после алкоголя или небольшой паузы?

Принимать алкоголь с парацетамолом категорически запрещено. Да и вообще, его можно принимать лишь пациентам без серьезных проблем с печенью, и не принимающим регулярно любые гепатотоксичные (вредные для печени) лекарства или вещества.

Если прием парацетамола уже начат, через сколько можно пить?

Не ранее чем через сутки от последнего приема указанного лекарства или препаратов, его содержащих. Если курс лечения составлял 3 дня и более, то выпивать можно не ранее, чем через месяц. Именно столько времени потребуется органу, чтобы восстановить свою работу.

После приема спиртного токсическое действие препарата на печень усиливается в разы, в кратчайшие сроки могут развиться признаки печеночной недостаточности, появится желтуха и/или повышенная кровоточивость. Принимать парацетамол с алкоголем опасно для жизни!

Парацетамол после алкоголя подействует аналогично, в каком порядке их не соединяй.

Совмещать прием спиртного и любых жаропонижающих не желательно. Если ощущаете первые признаки простудного заболевания, откажитесь от приема спиртного, ведь в скором времени может потребоваться начать лечение, пить антибиотики. Употреблять алкоголь совместно с парацетамолом строжайше запрещено!

Влияние препарата на организм при алкоголизме

Парацетамол и любое спиртное вместе усиленно разрушают печень, а при хроническом алкоголизме орган уже сильно ослаблен. Если препарат принят, то помочь организму его вывести уже никак нельзя, происходит активное разрушение печени. Закончиться все может комой или смертью больного.

При алкоголизме парацетамол противопоказан, более того, опасен для жизни. Опасность представляют не только таблетки с указанным названием, но и любые другие препараты, в которые входит данный компонент. В частности, многие препараты для снятия симптомов и лечения простуды и гриппа содержат указанный препарат. Внимательно читайте состав в инструкции или уточняйте у фармацевта при покупке.

Общие рекомендации по приему парацетамола

Препарат дешевый и доступный, может использоваться как один из компонентов комбинированных средств. Об этом ни в коем случае нельзя забывать, всегда внимательно читайте состав лекарств, особенно если принимаете их не по назначению врача, а самостоятельно лечитесь дома. Ни в коем случае не принимайте препарат с указанным компонентом чаще, чем это разрешено инструкцией.

Если принимаете собственно парацетамол в таблетках, то старайтесь чередовать его с другими препаратами с подобным действием: анальгин, ибупрофен и др. Например, если высокая температура держится несколько суток и приходится принимать жаропонижающие по несколько раз в день, то старайтесь, чтобы каждый отдельный медикамент использовался не более 2 раз в сутки.

При хронических проблемах с алкоголем или единичном злоупотреблении накануне, откажитесь от приема парацетамола.

Заключение

О вреде алкоголя написано множество научных работ и каждому известен пагубный эффект указанного вещества, но совместный прием с фармакологическими препаратами может нанести дополнительный непоправимый вред.

Перед тем, как предложить человеку парацетамол как средство от температуры или головной боли, обязательно уточните, не пил ли он накануне. А если дали указанный препарат, то не поленитесь уточнить: «Не пей алкоголь в течении суток, а если выпьешь парацетамол еще несколько раз, то воздержись от спиртного на месяц».

Указанные меры не являются излишними, даже если Вы уже имели опыт совместного приема перечисленных веществ и не отметили никаких проблем. Ресурсы любого органа не безграничны, и очередной эксперимент может привести к самым неприятным последствиям. Берегите себя и своих близких.

Ссылка на основную публикацию